15х^2+x-2 принимает неотрицательные значения)? лучше всего с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанов Эльнар.

15х²+x-2≥0
Найдем нули нерав-ва

15х²+x-2=0
D = 1+ 120 = 121

x1 = 2/3
x2 = -4/5 

строим интервалы

из них видим, что  15х²+x-2≥0 на интервале (-∞, -4,5]  и [2/3, ∞)