Сестра дала брату 25.50 рублей,у них стало поровну.Брат дал сестре 25.50рублей у неё стало в три

раза больше .Сколько было у каждого в начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Бидёвка Светлана.
Х - было денег у сестры,
у - было денег у брата
Составляем систему ур-ний:
х-25,5=у+25,5              х=у+51                                  х=76,5+51    х=127,5
(х+25,5)/(у-25,5)=3     у+51+25,5=3(у-25,5)             у-76,5          у=76,5
                                   у-3у=-76,5-76,5
                                   -2у=-153
                                   у=76,5
127,5р. - было у сестры вначале
76,5 р. - было у брата вначале