Как изменяется площадь прямоугольника, если а) его длину и ширину уменьшить на 10%; б) его длину

увеличить на 30%, а ширину уменьшить на 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Храмкова Арина.
А) а*в- первоначальная площадь(100%) , после уменьшения 0,9а*0,9в=0,81ав (х%) решаем пропорцией получаем х%=(0,81ав*100)/ав=81%⇒100%-81%=19% на 19%
в)также а*в(100%) , дальше 1,3а*0,7в=0,91, решаем также пропорцией и отнимаем от 100 получаем  9%