Поезд был задержан в пути на 12 мин, а затем на расстоянии 60 км наверстал потерянное время,

увеличив скорость на 15 км/ч. Найти первоначальную скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Лиля.
Пусть х-первоначальная скорость поезда в Км/ч.Тогда t1=60/x, t2=60/(x+15). t1-t2=1/5. Составляем уравнение. 60/х-60/(х+15)=1/5,х1=60, х2=-75 ответ.60км/ч