Решите графически систему уравнений:у=3х4х-у=3Помогите пожалуйста начертить,решить


Ответы на вопрос

Отвечает Ставрова Карина.

у=3х

4х-у=3

4х-3х=3

х=3

у=3*3=9

 

Отвечает Богданов Никита.

Доброе утро. для этого нужно второе уравнение привести к виду- y=4x-3(т.е. у мы оставили в левой части, а все остаальное перенесли в правую). Далее мы видим, что оба уравнения линейные , значит каждое из них имеет вид прямой. что бы построить прямую у=3х, возьмем две точки. если х=0, то у=3*0=0; если х=1,то у=1*3=3.

Для второго уравнения анологично, берем х=0, тогда- у=4*0-3=-3, х=1,тогда у=4*1-3=1.   Теперь получаем, что в первом уравнении нужно построить точки на системе координат х=0;у=0. вторая точка х=1,у=3. соединяем две точки, получаем прямую у=3х. Строим вторую прямую так же. соединяем точки х=0,у=-3, х=1,у=1.

Решением системы будет точка пересечения этих двух прямых. Если прямые параллельны,,система не имеет решений. У меня так получилось.

 

проверить вычисления нужно. на скорую руку делала вдруг где ошибка,но принцп такой