Разложите на множители a)3a-3b-a2+b2 b)m3-n2-nm2+m2


Ответы на вопрос

Отвечает Шалимова Машуля.
A) 3a-3b-a²+b²=(3a-3b)-(a²-b²)=3(a-b)-(a-b)(a+b)=(a-b)(3-(a+b))=(a-b)(3-a-b)
b) m³-n²-nm²+m²=(m³-nm²)-(n²-m²)=m²(m-n)-(n-m)(n+m)=
    =(n-m)(m²-(n+m))=(n-m)(m²-n-m)