Производство овощей в теплицах в хозяйствах области в 2012 году составило 4,3 млн. кг. После

усовершенствования агротехнических приёмов выращивания овощей и организации труда, при тех же затратах и с той же площади теплиц урожай овощей в 2013 и 2014 гг. возрастал равномерно, и поэтому в 2014 году овощей было собрано 6,192 млн. кг. На сколько процентов в год повышалась производительность труда каждый год?

Ответы на вопрос

Отвечает Халиуллина Ильзира.
Пусть уражай каждый год увеличивается в х раз
в 2012 4,3 млн кг
в 2013 4,3х млн кг
в 2014 4,3х² млн кг
Получаем 4,3х²=6,192
Откуда получаем
х²=6,192/4,3=1,44
х=√1,44=1,2
Увеличение в 1,2 раза это увеличение на 20%
(1,2*100%-100%=20%)
Ответ: увеличение производительности на 20% в год