Диагональ прямоугольника равна 13 см,а его периметр равен 34 см.Найдите стороны прямоугольника.8

класс.ОЧЕНЬ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.
X см - одна сторона прямоугольника
y см - вторая сторона прямоугольника

х^2+у^2=169
2(х+у)=34

у=17-х
х^2+289-34х+х^2=169

...
2х^2-34х+120=0

...
х^2-17х+60=0
D=289-240=49
х=12
х=5

При х=12
у=5

При х=5
у=12

Ответ: 5см; 12см