Прямоугольник, одна сторона которого на 16 см больше другой, имеет площадь равную площади квадрата

со стороной 15 см. Найдите стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Старостин Кирилл.
Площадь квадрата S=15²=225 см²
Площадь прямоугольника S=a*b=a*(a+16)=225
a²+16a-225=0
D=16²+4*225=1156
a1=(-16+√1156)/2=9 см
a2=(-16-√1156)/2=-25 - не удовлетворяет условию, т.к. длины сторон не могут иметь отрицательное значение
b=9+16=25 см