Число -34 является членом арифметической прогрессии 10,6,2... Найдите номер этого члена и сумму

10+6+...+(-34)

Ответы на вопрос

Отвечает Сыздыкова Айша.
Формула n-члена арифметической прогрессии a(n)=a(1)+d*(n-1) , где а и 1 -индексы
-34=10+(-4) (n-1)     n=12
Найдём сумму
S=(10-34)*12/2 = -144

Ответ: n=12,  S= -144