Одно число в 8 раз больше другого а их среднее арифметическое равна 21 найти 1 число очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Азалия Галиева.
Пусть первое число 8x
Тогда второе число x

(x+8x) : 2 = 21
9x : 2 = 21
9x = 21 * 2
9x = 42
x = 42/9 = 14/3 - второе число
14/3 * 8 = 112/3 = 37,33 - первое число