1.Найдите пересечение и объединение множества рациональных чисел и множества действительных

чисел.2.При каких значениях b неравенство bx>6 имеет такое же множество решений, что и неравенство x>(6)\(b)

Ответы на вопрос

Отвечает Боронина Лена.

1) Q - множество рациональных чисел. R - действительных чисел.

Q \cup\ R = R\\Q \cap\ R = Q

 

2) При каких значениях b неравенство bx>6 имеет такое же множество решений, что и неравенство x>(6)\(b)

 

Если b < 0, то bx>6 тогда, когда x <6/b (покажем это, b = -c, -cx>6, x<-6/c=(6/(-c))=(6/b))

 

b = 0 рассматриваем, очевидно, остается b > 0.