Через одну трубу бассейн заполняется за 5 часов, а через вторую за 4 часа. Через сколько часов

бассейн заполнится на 90%, если обе трубы открыть одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Красная Маша.
Пусть весь объем бассейна равен 1.
Тогда производительность первой трубы 1/5, второй 1/4.
Вместе две трубы
(1/5 + 1/4) * x = 0,9
(0,2 + 0,25) * x = 0,9
x = 2
Ответ : через 2 часа