вычислить tg(2arcSin3/4)


Ответы на вопрос

Отвечает Ладо Анастасия.

tg(2arcsin3/4)=tg2α=2tgα / (1+tg²α), где α=arcsin3/4 ⇒ sinα=3/4

tgα=tg(arcsin3/4)

1+ctg²α=1/sin²α ⇒ctg²α=1/sin²α-1, sin(arcsin3/4)=3/4, ctg²α=1/(9/16)-1=7/9, ctgα=√7/3=1/tgα,

tgα=3/√7

tg(2arcsin3/4)=(2*3/√7) / (1+9/7)=3√7/8