если к числителю и знаменателю дроби прибавить по единице то получится 1/2 , а если из них вычесть

по единице получится 1/3 . найдите эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Просвирников Ярослав.

получится система 

(х+1)/(у+1)=1/2
(х-1)/(у-1)=1/3

 

2х+2=у+1 
у=2х+1
 
(х-1)/(2х+1-1)=1/3
2х=3х-3
х=3
у = 2*3+1=7 

ответ: 3/7