Упростите выражение: 1) (a-b)(a+b)(a⁴+b²+b⁴) 2) (y-3)(y²+3y+9)-y(y-3)(y+3)-(y+3)²


Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Рената.
(a-b)(a+b)(a⁴+b²+b⁴)=(a²-b²)(a⁴+b²+b⁴)=a⁶-b⁶

 (y-3)(y²+3y+9)-y(y-3)(y+3)-(y+3)²=y³-3³-y(y²-3²)-(y²+6y+3²)=

= y³-27- y³+9y - y²- 6y- 9 = 3y-36=3(y-12)