Ребят,помогите пожалуйста... Арифметическая прогрессия задана условиями: a1=43,a n+1=an+5. Найдите

сумму первых 17 ее членов. (30 БАЛЛОВ ЗА ЗАДАНИЕ)

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Евгения.
Разность арифметической прогрессии:
d=a_(n+1) - a_n
в данном случае:
a_(n+1)=a_n + 5.
5=а_(n+1) -a_n
d=5
найдем 17 член по формуле n-го члена:
а_ n=a_1 +(n-1)d

a_17= 43+16*5=43+80=123

сумма:
S_n=(a_1 + a_n)*n/2

S_17=(43+123)*17/2=1411

ответ: 1411
Отвечает Рудаковский Сергей.
D=5
2a1+16d
S17 = ------------ • 17 = (a1+8d)•17 =
2

= (43+40)•17 = 1411