Расстояние между двумя городами легковая машина преодолела за 3 ч а грузовик за 5 ч т.к скорость

легковой машины была 24км/ч больше скорости грузовой найдите расстояние между городами

Ответы на вопрос

Отвечает Доля Яна.
T(легковой) =3 часа
t(грузовой) =5 часов
V(легковой) =V(грузовой) + 24км/ч

S(легковой) =S(грузовой)

Составим уравнение: (V(грузовой) + 24км/ч) *t(легковой) =V(грузовой) *t(грузовой)
Решим уравнение 2V=72км/ч
V(грузовой) =36км/ч

Вычислим общий путь по формуле: S=Vt=36*5=180км

Ответ: расстояние между городами составляет 180км.