С4. От турбазы до станции турист доехал на велосипеде за 4 ч. На мопеде он смог бы проехать это

расстояние за 2 ч. Известно, что на мопеде он едет со скоростью на 9 км/ч большей, чем на велосипеде. Чему равно расстояние от турбазы до станции? Составьте уравнение по условию задачи, приняв расстояние от турбазы до станции за км.

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Матвей.
Х км/ч - скорость велосипеда
(х+9)км/ч - скорость мопеда
4х=(х+9)*2
4х=2х+18
4х-2х=18
2х=18
х=18:2
х=9(км/ч) - скорость велосипеда
4*9=36(км) - расстояние от турбазы до станции