(x-5)^4-3(x-5)^2-4=0 помогите решить, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.
 (x-5)^{4} -3 (x-5)^{2} -4=0
(x-5)²=a
a²-3a-4=0
a1+a2=3 U a1*a2=-4
a1=-1⇒(x-5)²=-1-нет решения
a2=4⇒(x-5)²=4⇒x-5=2 U x-5=-2⇒x=7 U x=3
Ответ х=7 или х=3