Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии если А4=10;А7=19.


Ответы на вопрос

Отвечает Танасійчук Адріан.
Разность этой прогрессии вычисляется по формуле: d= \dfrac{a_n-a_m}{n-m}= \dfrac{a_7-a_4}{7-4}  = \dfrac{19-10}{3}=3.
Тогда первый член из общей формулы n-го члена арифметической прогрессии a_n=a_1+(n-1)d, равен:
a_1=a_4-3d=1

Используя формулу суммы первых n членов арифметической прогрессии S_n= \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2} \cdot n, найдем сумму первых 10 членов этой прогрессии

S_{10}= \dfrac{2a_1+9d}{2}\cdot10=5(2a_1+9d)=145

Ответ: 145.