Решите уравнение 7-x*x+5-x+4-x=15


Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.
Если привести подобные в заданном уравнении 
7-x*x+5-x+4-x=15, то получим квадратное уравнение:
х² +2х -1 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно x: 
Ищем дискриминант:D=2^2-4*1*(-1)=4-4*(-1)=4-(-4)=4+4=8;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x₁ = (√8-2)/(2*1) = √8/2-2/2 = (√8/2)-1 ≈ 0.41421;
x = (-8-2)/(2*1) = -8/2-2/2 = (-8/2)-1 ≈ -2.41421.