СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА! Найдите все значения a, при каждом из которых отношение корней уравнения

ax2−(a+3)x+3=0 равно 1,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.
ax^2-(a+3)x+3=0 \\ D=(a+3)^2-4*3*a=a^2+6a+9-12a=a^2-6a+9=(a-3)^2 \\  \\ x_1= \frac{a+3+a-3}{2a} = \frac{2a}{2a} =1~~~~~~~~~~~~~~~~~~~x_2= \frac{a+3-a+3}{2a} =  \frac{6}{2a} = \frac{3}{a}  \\  \\  \frac{\big{x_1}}{\big{x_2}} = \frac{\big{1}}{ \frac{\big3}{\big{a}} } =1,5~~~~\Rightarrow ~~~~ \frac{a}{3} = \frac{3}{2} ~~~\Rightarrow  ~~~a=4,5

Ответ: 4,5