Вынесиье за скобки общий множитель, являющийся многочленом, и разложите выражение на множители: а)

a(x+y)+2b(x+y)= б) 7(x-y)-3c(x-y)= в) m^2(a+2)+(a+2)= г) p(a-5)-(5-a)= д) (6-m)-p(m-6)= е) t(x-y)-p(y-x)+3(x-y)=

Ответы на вопрос

Отвечает Dudarev Sergei.
а) a(x+y)+2b(x+y)=(x+y)(a+2b)
б) 7(x-y)-3c(x-y)=(x-y)(7-3c)
в) m²(a+2)+(a+2)=(a+2)(m²+1)
г) p(a-5)-(5-a)=p(a-5)+(a-5)=(a-5)(p+1)
д) (6-m)-p(m-6)=(6-m)+p(6-m)=(6-m)(1+p)
е) t(x-y)-p(y-x)+3(x-y)=
t(x-y)+p(x-y)+3(x-y)=(x-y)(t+p+3)