Найдите сумму первых восемнадцати членов последовательности xn заданной формулой xn=3n+5


Ответы на вопрос

Отвечает Малеев Константин.
x_n=3n+5
x_{n+1}=3(n+1)+5=3n+3+5=3n+8
x_{n+1}-x_n=(3n+8)-(3n+5)=3n+8-3n-5=3
следовательно у нас арифметическая прогрессия с разностью d=3
x_1=3*1+5=8
x_{18}=3*18+5=59
S_n=\frac{x_1+x_n}{2}*n
S_{18}=\frac{8+59}{2}*8=268
ответ: 268