Собственная скорость катера равна 46 км/ч . Найдите скорость течения реки ( в км/ч) , если известно

, что на весь путь от А до Б и обратно катер затратил 5 ч 45 мин , а расстояние между пунктами А и Б по реке равно 132 км

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Анастасия.

Пусть скорость течения реки х км\час, тогда скорость катера по течению реки равна х+46 км\час, против течения реки 46-х км\час, время пути по течению реки \frac{132}{x+46} час, против течения \frac{132}{46-x}ч. По условию задачи составляем уравнение:

\frac{132}{x+46}+\frac{132}{46-x}=5.75;\\\\132(46-x)+132(x+46)=5.75*(46-x)(x+46);\\\\132(46-x+x+46)=5.75(46^2-x^2);\\\\132*92=5.75(2116-x^2);\\\\2116-x^2=132*92:5.75;\\\\2116-x^2=2112;\\\\x^2=2116-2112;\\\\x^2=4;\\\\x>0;x=2

 

ответ: 2 км\час