Из пункта A в пункт B, находящийся на расстояний 240 км от пункта A, одновременно выехали два

автомобиля: "ГАЗ-53" и "Газель". Скорость автомобиля "Газель" на 20 км/ч больше скорости автомобиля "ГАЗ-53", поэтому "Газель" прибыла в пункт B на 1 ч раньше. Найдите скорость каждого автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарева Екатерина.
U скорость ГАЗ-53
u + 20 скорость Газели
240/u - 240/(u+20) = 1
240u + 4800 - 240u = u^2 + 20u
u^2 + 20u -4800 = 0
D = 19600 = 140^2
u = 60 км/ч   скорость ГАЗ-53
u+20 = 80 км/ч   скорость Газели