При каких значениях параметра а уравнения 2х+а^2-4=0 и 2x^2+ (a^2-4)x +a= 0 будут иметь общий

корень? Найдите этот корень.

Ответы на вопрос

Отвечает Арловский Леша.
Второе уравнение преобразуется в x·(a²+2x-4)+a=0.
Поскольку, согласно первому уравнению, a²+2x-4=0, получаем a=0.
2x-4=0, x=2