11. 3(y-5)+8=17 12. 5(x+2)=6(2x+7) 13. 5(x+3)=8(10-x) 14. 8(9+2x)=5(2-3x) 15. 6(x-3)-10=2(x+2)

16. 5(x-1)+20=4(x-3) 17. 10y+2(7y-2)=5(4y+3)+3y 18. 8(3z-2)-13z=5(12-3z)+7z 19.1/3(2x-3)=4 1/6x

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Саша.
11. 3(y-5)+8=17
3y-15+8=17
3y=24
y=8

12. 5(x+2)=6(2x+7)
5x+10=12x+42
-7x=32
x=4,57

13. 5(x+3)=8(10-x)
5x+15=80-8x
13x=95
x=7,307

14. 8(9+2x)=5(2-3x)
72+16x=10-15x
31x=-62
x=-2

15. 6(x-3)-10=2(x+2)
6x-18-10=2x+4
4x=32
x=8

16. 5(x-1)+20=4(x-3)
5x-5+20=4x-12
x=-27

17. 10y+2(7y-2)=5(4y+3)+3y
10y+14y-4=20y+15+3y
y=19

18. 8(3z-2)-13z=5(12-3z)+7z
24z-16-13z=60-15z+7z
19z=76
z=4