найдите сумму третьего и семнадцатого членов арифметической прогрессии, если ее десятый член равен

26

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Марина.

а10=26

а10=a1+9d

26=a1+9d

a1=26-9d

a3=a1+2d = 26-9d+2d=26-7d

а17=а1+16d = 26-9d+16d=26+7d

а3+а17=26-7d+26+7d=26+26=52

 

Ответ: сумма третьего и семнадцатого членов равна 52