Сократить дробь 15x в 2 степени делённый на 6x плюс 15x 2 степени


Ответы на вопрос

Отвечает Меньшиков Александр.
 \frac{15 x^{2} }{6x+15 x^{2} }
 \frac{15 x^{2} }{3x(2+5x)}
 \frac{5x}{2+5x}



В решении используется формула разности квадратов.
 x^{2} - y^{2} = (x+y)(x-y)
 \frac{ x^{2} -9}{x+3} =  \frac{(x+3)(x-3)}{(x+3)} = x-3