Выбрано трехзначное число.Найдите вероятность того, что оно оканчивается на 3


Ответы на вопрос

Отвечает Дударев Даниил.
Наименьшее трёхзначное число равно 100,
наибольшее трёхзначное число равно 999.
Общее количество трёхзначных чисел равно 999-99=900

Теперь считаем количество трёхзначных, оканчивающихся на 3:
103, 113, ..., 193 - 10 чисел в первой сотне
...
903, 913, ..., 993 - 10 чисел в девятой сотне
Всего таких чисел 10*9=90

Считаем  вероятность события:  Р=90/900 = 1/10=0,1 (или 10%)