1. Найдите значения тригонометрических функций угла а если известно что tga=8/15 и П < a< 3П/2


Ответы на вопрос

Отвечает Билялова Ардана.

известно, что tga=\frac{sina}{cosa} поскольку a \in (\pi; \frac{3\pi}{2}), то тогда sina \neq 0 \\ cosa \neq 0

Теперь начнем решать:

tga=\frac{8}{15} \\ \frac{sina}{cosa}=\frac{8}{15} \\ \\ sina=\frac{8}{15}cosa

Известно так же, что cos^2a=1-sin^2a \\ cosa=^+_{-}\sqrt{1-sin^2a} 

Подставляем и получаем:

sina=^+_{-}\frac{8}{15}\sqrt{1-sin^2a} 

Возводим все в квадрат и получаем:

sin^2a=\frac{64}{225}(1-sin^2a) /\cdot 225 \\ 225sin^2a+64sin^a=64 \\ 289sin^2a=64 \\ sin^2a=\frac{64}{289} \\ sina=^+_-\sqrt{\frac{64}{289}} \\ sina=^+_-\frac{8}{17} 

Т.к    a \in (\pi; \frac{3\pi}{2}), то получаем, что sina <0, значит нам подходит только отрицательное решение, а именно:

sina=-\frac{8}{17} 

Теперь подставим в исходное уравнение вместо синуса это значение и найдем косинус. В итоге получится:

\frac{-\frac{8}{17}}{cosa}=\frac{8}{15} \\ \\ -\frac{8}{17cosa}=\frac{8}{15} /\cdot \frac{17}{8}cosa \\ \\ -1=\frac{8}{15}\cdot \frac{17}{8}cosa \\ \\ -1=\frac{17}{15}cosa \\ cosa=-\frac{15}{17} 

Теперь найдем значение для котангенса:

По формуле:

ctga=\frac{cosa}{sina}=\frac{1}{tga} \\tga=\frac{8}{15} \\ctga=\frac{1}{\frac{8}{15}}=\frac{15}{8}

Ответ: 

sina=-\frac{8}{17}

cosa=-\frac{15}{17} 

tga=\frac{8}{15} 

ctga=\frac{15}{8}