Составьте уравнение вида y=kx+b задающее линейную функцию,график которой проходит через точки

(9;21) и (7;11)

Ответы на вопрос

Отвечает Витенбек Кристина.
Решая систему уравнений
                       \displaystyle  \left \{ {{y=kx+b} \atop {y=kx+b}} \right. \Rightarrow \left \{ {{21=9k+b} \atop {11=7k+b}} \right.

Из уравнения (1) выразим переменную  b и подставив в (2) уравнение
\displaystyle \left \{ {{b=21-9k} \atop {11=7k+21-9k}} \right. \Rightarrow \left \{ {{b=21-9k} \atop {-10=-2k}} \right.
Получаем:
          \displaystyle  \left \{ {{b=-24} \atop {k=5}} \right.

Тогда уравнение прямой примет следующий вид:
              \boxed{y=5x-24}