Дано:㏒125 по основанию 4=а Найти:lg64


Ответы на вопрос

Отвечает Кензин Даниил.
log_4125=a
Представим основание и показатель логарифма в степенях: log_4125=log_{2^2}5^3.
Недолго вспоминаем свойства логарифмов, и перед тобою сейчас 3 из них: 
log_{a^p}x=\frac{1}{p}log_ax;\\log_ax^p=p*log_ax;\\log_xy=\frac{1}{log_yx}

log_{2^2}5^3=\frac{1}{2}log_25^3=\frac{1}{2}*3*log_25=\frac{3}{2}*log_25
Ещё не забыл, что всё это выражение равно α? Так вот и пишем: 
\frac{3}{2}*log_25=a, тогда, следовательно, 
log_25=a:\frac{3}{2}=a*\frac{2}{3}=\frac{2a}{3}

Разбираемся со вторым логарифмом, но для начала вспомним о том, что такое десятичный логарифмlgx=log_{10}x. На примере, думаю, всё наглядно понятно. Едем. lg64=log_{10}64. Шестьдесят четыре – это два в шестой степени, посему имеем право записать: 
log_{10}64=log_{10}2^6. Но и не забываем про свойства, описанные немного ранее: 
log_{10}2^6=6log_{10}2.

Надеюсь, ты ещё помнишь третье свойство, которое я написал в самом начале? Тогда поехали: 
6log_{10}2=\frac{6}{log_210}=\frac{6}{log_2(2*5)}=\frac{6}{log_22+log_25}=\frac{6}{1+log_25}
log_25... кажется, где-то он есть в решении, да причём и равен \frac{2a}{3}! Подставляем в слагаемое, находящееся в знаменателе дроби, сокращаем, перемножаем, складываем – считаем, короче. 

\frac{6}{1+log_25}=\frac{6}{1+\frac{2a}{3}}=\frac{6}{\frac{3}{3}+\frac{2a}{3}}=\frac{6}{\frac{3+2a}{3}}=6*\frac{3}{3+2a}=\frac{18}{3+2a}

Ответ: lg64=\frac{18}{3+2a}, если log_4125=a
Отвечает Лызанець Миша.
Используемые свойства:
1) log_{a}b^{c}=c*log_{a}b
2) log_{a^{c}}b= \frac{1}{c} log_{a}b
3) log_{a}(bc)=log_{a}b+log_{a}c
4) log_{a}b= \frac{1}{log_{b}a}
________________________________________
 log_{4}125=a
 log_{2^{2}}5^{3}=a
  \frac{3}{2} log_{2}5=a
 log_{2}5=\frac{2a}{3}
lg64=log_{10}64=log_{10}2^{6}=6log_{10}2= \frac{6}{log_{2}10} =\frac{6}{1+log_{2}5} =
 \frac{6}{1+ \frac{2a}{3} } = \frac{6}{\frac{2a+3}{3} }=\frac{18}{2a+3}