(√5+√8)² -√90как упростить?


Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Максим.
Раскрываем скобки:
1)5+2√40+8-3√10
Приводим подобные:
2)13+4
√10-3√10
Доделываем до конца:
3)13+
√10
Отвечает Жакыпжанов Азамат.
Раскроем скобки (по формуле квадрат суммы : (a+b)^{2} = \sqrt{a}+2ab+ \sqrt{b}

5+2 \sqrt{40} + 8- \sqrt{90}=13+2 \sqrt{40}- \sqrt{90}=13+2 \sqrt{4*10}- \sqrt{10*9} = 13+4\sqrt{10}-3 \sqrt{10}=13+ \sqrt{10}
пока с символами разобралась)
вроде бы так