При выпаривании 400г 25% раствора кислоты было удалено 100г воды. Какова % концентрация вновь

полученного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Безусова Октябрина.
400*0, 25=100 (г) количество вещества в растворе
Пусть x% концентрация нового раствора, тогда масса нового раствора равна 400-100=300. Значит, количество вещества в новом растворе равно  300*x/100=3x
Так как масса вещества в раствопе осталась той же,  потому что выпарили только воду, то составим уравнение:
3x=100
x=33 \frac{1}{3}
 Ответ: 33 \frac{1}{3} %