Цена товара увеличилась в феврале по сравнению с январем на 30%, а в марте снизилась на 15 %. на

сколько% изменилась цена в марте по сравнению с январем?

Ответы на вопрос

Отвечает Жолобов Костя.

Цена в январе - Ц

В феврале - Ц (1+30/100)

В марте - Ц (1+30/100)(1-15/100)

Ц (1+30/100)(1-15/100) = Ц (1-х/100)

х = 100[(1+ 0,3)(1-0,15) - 1] = 10,5%

 

Цена изменилась на 10,5%

Отвечает Смирнова Ира.

Пусть цена в январе была х, то в феврале стала 1,3х, а в марте -  1,105х. Изменение цены составляет 0,105х, т.е.цена увеличилась в марте по сравнению с январем на    10,5%