Моторная лодка прошла против течения реки 55 км и вернулась в пункт отправления ,затратив на

обратный путь на 6 часов меньше.Найдите скорость течения реки ,если скорость лодки в неподвижной воде равна 8 км/ч. ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.

Пусть х км/ч -скорость течения реки. Тогда

8+х км/ч - скорость лодки по течению, 8-х км/ч против течения.

\frac{55}{8-x}км/ч -затрачено на путь против течения, 

\frac{55}{8+x}км/ч -затрачено на путь по течению.

По условию разница вовремени составила 6 ч. Получим уравнение: 

\frac{55}{8-x}-\frac{55}{8+x}=6 

При x\neqб8 получим

55(8+x)-55(8-x)=6(64-x^2)

3x^2+55x-192=0

D=5329

x=\frac{-55б73}{6} 

x_1=\frac{-128}{6}=-21\frac{1}{3}x_2=3

Оба корня уравнения удовлетворяют требованию x\neqб8, однако, x_1=-21\frac{1}{3} не удовлетворяет требованию х>0 (скорость течения).

Значит, 3 км/ч - скорость течения реки.