|2x+1|=xпомогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Моломан Никита.
|2x+1|=x
2x+1=0
2x=-1
x=-1/2
1) x<-1/2    -(2x+1)=x
                 2x+1=-x
                 2x+x=-1
                 3x=-1
                 x=-1/3 ∉(-∞; -1/2)
                 x=-1/3 - не является корнем уравнения
2) x>-1/2    +(2x+1)=x
                 2x+1=x
                 2x-x=-1
                 x=-1 ∉(-1/2; +∞)
                 х=-1 - не является корнем уравнения
Ответ: Решений нет  (х∉∅)