сумма второго и пятого членов арифметической прогрессии равна 25, а разность девятого и четвертого

членов равна 75. Найдите первый член и разность прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Арина.

Пльзуемся формулой n -го члена an=a1+(n-1)*d 

a1+d+a1+4d=25, 2a1+5d=25

a1+8d-(a1+3d)=75 , 5d=75, d=15 подставим в первое уравнение и получим 2a1+75=25, 2a1=-50, a1=-25