в 12 метрах одна от другой растут две берёзы.высота одной 19 метров а другой 24.найдите расстояние

в метрах между их верхушками

Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Кирилл.
У нас получается прямоугольная трапеция с боковой стороной = 12 м, большим основанием = 24 м и меньшим основанием = 19 м. Найдем вторую боковую сторону а данной трапеции, сто будет соответствовать расстоянию между верхушками берез.

а² - (24 - 19)² = 12²
а² - 25 = 144
а² = 144 + 25
а² = 196
а = √196
а = 13 м - расстояние между верхушками берез
Отвечает Назарова Марина.
Если рисовать то получится прямоугольный треугольник один катет которого равен 12 а второй 5, так как разница между верхушками =24-19=5
По теореме Пифагора ищем гипотенузу
Она равна 144+25( все под корнем) =169
Извлекая из под корня получается 13
Ответ 13