Постройте графики функций y=-4x+1 и y=2x-3 и найдите координаты точки их пересечения ту же задачу

решите без построения графиков сравните полученные ответы

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
ГРАФИЧЕСКИ
это линеные функции, т.е. гарфик - прямая линия
строим по ДВУМ точкам
y=-4x+1    (0;1) (1/4;0)
y=2x-3      (0;-3) (3/2;0)
точки соединяем по линейке
персечение - точка (2/3; 05/3)
АНАЛИТИЧЕСКИ
система
y=-4x+1
y=2x-3   умножим на 2
2y = 4x -6
сложим с первым
y=-4x+1
+
2y=4x-6
3y = -4x +4x +1-6 = -5
y = -5/3
x = (y+3) / 2 = (-5/3 +3) /2 =2/3
точка (2/3; 05/3)