Умоляю... При каком значении X значения выражений 7х-8, 2х+1 и х+6 являются последовательными

членами арифметической прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Майя.
Для решения задачи вспоминаем, что такое арифметическая прогрессия. Это последовательность, где два соседних члена отстоят друг от друга на одно и то же число. Это число называется разностью прогрессии и обозначается буквой d.
Уже исходя из определения, в силу последовательности данных чисел, можно записать:
 2x + 1 - (7x-8) = d
x+6 - (2x+1) = d
Получили простейшую систему уравнений с двумя неизвестными. Решаем очевидным образом её:
 2x + 1 - 7x + 8 = d                                            -5x + 9 = d
x + 6 - 2x - 1 = d                                                -x + 5 = d

-5x + 9 = -x + 5
-4x = -4
x = 1

Заметим, что решить задачу можно было бы проще, если вспомнить тот факт, что каждый член арифметической прогрессии, начиная со второго, равен среднему арифметическому предыдущего и последующего членов(так называемое характеристическое свойство арифметической прогрессии). Но это свойство часто забывают.