Помогите пожалуйста,очень нужно 1.Функция задана формулой y=x^2+px+q.Найдите p и q,если: а)график

функции пересекает оси координат в точках(0;8)и(4;0) б)наименьшее значение, равное -5, функция принимает x=2. №2 Определите значение а, при которых график функции y=2x^2+x+a лежит выше оси абсцисс. №3 Задайте формулой квадратичную функцию, график которой проходит через точки А(3;3), В(-1;3), С(5;15)

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Лиза.
1)
a)
Подставим значения точек в формулу и найдём p и q:
y=x^2+px+q\\A(0;8):\ \ 8=0^2+p*0+q\Rightarrow q=8\\B(4;0):\ \ 0=4^2+p*4+q\Rightarrow16+4p+8=0\Rightarrow p=-6\\y=x^2-6x+8

б)
Вершину параболы(наименьшее значение, если коэффициент при x² положительный) можно найти по формуле:
ax^2+bx+c=0\\x=-\frac{b}{2a}\\\\y=x^2+px+q\\2=-\frac{p}{2*1}\Rightarrow p=-4
найдём q подставив точку (2;-5) в функцию:
-5=2^2-4*2+q\\q=-5-4+8\\q=-1
y=x^2-4x-1



2)
График лежит выше оси абсцисс, когда отрицателен его дискриминант и коэффициент при x² положительный. У нас коэффициент положительный поэтому смотрим когда дискриминант отрицателен.
y=2x^2+x+a\\D=1^2-4*a*2\\D\ \textless \ 0\\1-8a\ \textless \ 0\\8a\ \textgreater \ 1\\a\ \textgreater \ \frac{1}{8}



3)
Подставим все значение в квадратичную функцию, общий вид которой y=ax²+bx+c, составим систему и найдём значения коэффициентов.
{3=a·3²+b·3+c
{3=a·(-1)²+b·(-1)+c
{15=a·5²+b·5+c

{3=9a+3b+c
{3=a-b+c
{15=25a+5b+c
↓от первого отнимем второе уравнение
{3-3=9a-a+3b-(-b)+c-c
{3=a-b+c
{15=25a+5b+c

{0=8a+4b
{3=a-b+c
{15=25a+5b+c
↓Выражаем b и c через а
{b=-2a
{c=3-3a
{15=25a+5·(-2a)+(3-3а)
↓Отдельно решим 3 уравение
25a-10a-3a=15-3
12a=12
a=1
↓Найдём b и c из первых двух уравнений
b=-2·1=-2
c=3-3·1=0
Получаем квадратичную функцию:
y=x²-2x