Докажите, что сумма: а) двух четных чисел-четное число; б) четного и не четного чисел-нечетное

число 5 класс .Упрожнение 363.Строница 105.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазаник Владимир.
Пусть 2х и 2у - два любых четных числа,
2х+2у=2(х+у)=2 р, где р = х+у целое число, раз делится на два, значит четное
Пусть 2х - четное, 2у+1 - нечетное число
2х+2у+1=2(х+у)+1=2р+1, где р=х+у целое число, сумма нечетна
Отвечает Клиндухов Андрей.
А) 2+2=4
4-чётное число.
4:2=2
б) 2+5=7
7-нечётное число.