ОТЦУ 30 ЛЕТ , А СЫНУ 8 . ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ЛЕТ ОТЕЦ БУДЕТ В 3 РАЗА СТАРШЕ СЫНА. РЕШЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ

УРАВНЕНИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

пусть через х лет отец будет в 3 раза старше сына, тогда сыну тогда будет х+8 лет, отцу х+30 лет. По условию задачи составляем уравнение:

3(х+8)=х+30

3х+24=х+30

3х-х=30-24

2х=6

х=6\2

х=3

 

ответ: через 3 года

 

(30+3):(8+3)=33:11=3

Отвечает Чибранов Сашок.

x              - лет отцу

х- 22         - лет сыну

х=3(x-22)

-2x= -66

x=33   в 33года отец будет старше сына в три раза

33-30=3   - через 3 года отец будет старше сына в три раза