Диагональ осевого сечения цилиндра равна 30 см. Она наклонена к плоскости основания под углом 30

градусов. Вычислите объем цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Домрина Лиза.
Высота в осевом сечении лежит против угла в 30гр,значит равна половине диагонали,т.е. 15см.Второй стороной осевого сечения является диаметр.Он равен
√900-225=√675=15√3
V=πD²h/4
V=π*675*15/4=10125π/4=2531,25π