Рабочий должен был за некоторое время изготовить 96 деталей. Ежедневно он изготавливал на 2 детали

больше чем планировал и закончил работу на 3 дня раньше срока. Пусть рабочий изготавливал ежедневно X деталей.Составьте математическую модель.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.

Пусть х - количество деталей, которое рабочий изготавливал ежедневно.
Тогда х-2 - количество деталей, которое рабочий планировал изготавливать до того, как стал делать на 2 детали больше.
96/(х-2) - время, которое должно было уйти на изготовление деталей до того, как рабочий стал делать на 2 детали больше
96/х - время, которое ушло на изготовление деталей.

Уравнение:
96/(х-2) - 96/х = 3
Чтобы избавиться от знаменателей, умножим обе части уравнения на х(х-2)
96х - 96(х-2) = 3х(х-2)
96х - 96х + 192 = 3х^2 - 6х
3х^2 - 6х - 192 = 0
Сократим обе части уравнения на 3:
х^2 - 2х - 64 = 0