Cумма пяти последовательных целых чисел равны сумме трех следующих последовательных чисел. Найти

наибольшее из этих восьми чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Тимур.

Пусть наимешьншее из 8 чисел - x. Тогда сумма первых 5 получаем

x+x+1+x+2+x+3+x+4=5x+10

Сумма 3 следующих чисел равно

x+5+x+6+x+7=3x+18

5x+10=3x+18

2x=8

x=4. Значит x+7-наибольшее из этих 8 чисел равно x+7=4+7=11